Conócenos

  • La Librería de la Universidad de Sonora tiene sus primeros antecedentes en el año de 1965, siendo el Rector en turno el Dr. Moisés Canale Rodriguez, iniciando con el servicio de préstamo y venta de Publicaciones Universitarias; como la Universidad de Sonora y la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) . Sin embargo, después de varios intentos, fue hasta el 27 de Enero de 1986, en el periodo del rector Ing. Manuel Rivera Zamudio (1982-1987), que abre sus puertas ofreciendo el servicio de venta de material bibliográfico, libros de texto, de consulta y de interés general entre otros; cubriendo la demanda de académicos y estudiantes de las distintas carreras existentes en nuestra Alma Mater, así como del público en general.

    En el año 2005, en la administración del Rector Dr. Pedro Ortega Romero, en reconocimiento a la trayectoria y calidad como escritor, periodista y promotor cultural, por su amor a la Institución, generoso y dispuesto a ayudar a los demás, se reconoce al Poeta y Escritor Francisco Alonso Vidal Balbastro y se le cambia el nombre de Librería Unison a Librería Unison Alonso Vidal.

    Actualmente es reconocida como una librería de prestigio y de preferencia entre la comunidad Universitaria y el público en general.

  • MISION: Proveer en tiempo, forma y a precios competitivos, el material bibliográfico requerido por alumnos, académicos y Departamentos de la Universidad de Sonora, contribuyendo a su crecimiento intelectual. De igual manera otorgar el servicio a otras Instituciones Educativas y público en general.

    VISION: Ser la mejor opción a nivel regional para la adquisición de material bibliográfico, libros de texto y de consulta e interés general, para la Comunidad Universitaria y del público en general.

    VALORES: Librería Unison se conduce bajo los preceptos que rigen el quehacer institucional los cuales se sustentan en principios y valores fundamentales:

    - Respeto y tolerancia.
    - Honestidad e integridad.
    - Responsabilidad y compromiso.
    - Ética.
    - Equidad.
    - Inclusión y no discriminación.
    - Solidaridad y empatía.
    - Justicia.
    - Responsabilidad social.
    - Transparencia.
    - Libertad de cátedra e investigación.
    - Sustentabilidad.

  • Jefe de Departamento - Encargada de Librería Unison
    Ana Laura Rivas Corrales
    E-mail: ana.rivas@unison.mx
    Extensión: 4101
    Coordinadora Administrativa - Contadora Librería Unison
    Reyna Isela Gutierrez Ortega
    E-mail: reyna.gutierrez@unison.mx
    Extensión: 4016
    Coordinador Administrativo - Jefe de Compras Librería Unison
    Rogelio Sainz Cota
    E-mail: rogelio.sainz@unison.mx
    Extensión: 4102
    Jefe Administrativa - Encargada de Tienda de Souvenirs Unison
    Lizeth Adriana Moctezuma Duarte
    E-mail: lizeth.moctezuma@unison.mx
    Extensión: 4013
    Jefe de Área - Auxiliar de Compras Librería Unison
    Ana Luisa Morales Borbón
    E-mail: luisa.morales@unison.mx
    Extensión: 4104
    Encargada Administrativa - Cajera Librería Unison
    Fabiola León León
    E-mail: fabiola.leon@unison.mx
    Extensión: 4103
    Encargada Administrativa - Cajera Librería Unison
    Laura Montoya Flores
    E-mail: laura.montoya@unison.mx
    Extensión: 4105
    Encargada Administrativa - Cajera Librería Unison Caborca
    María Aurora Méndez García
    E-mail: aurora.mendez@unison.mx
    Extensión: 7627
    Encargada Administrativa - Cajera Librería Unison Navojoa
    Miriam Leslie Correa contreras
    E-mail: miriam.correa@unison.mx
    Extensión: 7053
    Auxiliar Administrativo - Cajera Tienda de Souvenirs Unison
    María Magdalena Salcido Enríquez
    E-mail: magdalena.salcido@unison.mx
    Extensión: 4011
    Auxiliar de Control - Cajera Librería Unison
    María Elena López Medina
    E-mail: mariaelena.lopez@unison.mx
    Extensión: 4103
    Operadora de Programas
    María Teresa Castellanos Castillo
    E-mail: teresa.castellanos@unison.mx
    Extensión: 4107
    Secretaria Ejecutiva Bilingüe
    Selene Rodríguez Rendón
    E-mail: selene.rodriguez@unison.mx
    Extensión: 4100
    Auxiliar de Oficina
    Jacinto Moreno Franco
    E-mail: jacinto.moreno@unison.mx